Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

Петька, вон твоя картина

Чувства, которые трудно выразить словами, можно изобразить на листке бумаги. Радость, грусть, боль, безысходность, надежду. Надежду на выздоровление и веру в то, что твои рисунки и аппликации будут интересны кому-то еще кроме учащихся твоей школы-интерната.

На открывшейся сегодня в выставочном зале Манежа 3-и художественной выставке "Взгляд ребенка" демонстрируются работы детей-инвалидов и воспитанников москов-ских детдомов. Благотвори-тельный фонд "Взгляд ребенка" и правительство Москвы в третий раз знакомят публику с творчеством "особых" детей.

Батик, акварель, гуашь, ап-пликации из ткани, плетенки из соломы. Мягкие игрушки и лоскутные одеяла. Цветные мелки, тушь и пастель. Картины нарисованы маслом и выполнены из макаронных изделий. Солнечные, пестрые работы - яркое пятно в однообразии интернатских будней. Что вокруг? Вид из окна на постройки "спального" района. Рыбки в аквариуме и клетка с морскими свинками. Сказочные герои из мультиков, персонажи любимых книг. Рисунки первоклассников Дениса Соболева, Вики Кондрашкиной и других - лишнее подтверждение тому, что фантазия не знает никаких преград. Даже таких суровых, как интернатские стены.

Самая банальная береза становится хрупким сказочным существом из потаенных миров Маши Марковой, Коли Сысоева или Ани Белкиной. Самое сокровенное передают изображения храмов Божьих. Их очень много. Монастыри, часовенки, колокольни, церквушки. Библейские сюжеты и лики святых. Вера и надежда. Картины Андрея Ежова и Саши Мусаитова - кресты, купола и ясное доброе небо.

А за день до официального открытия по своей выставке гуляли учащиеся интерната для детей с нарушением речи. Они радостно и самозабвенно вопили: "Петька! Гляди, вон твоя картина висит!"

Л. Немчикова, Газета "Вечерняя Москва" № 226 от 1 декабря 2000 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.