Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

Талантливы все дети

4 сентября в нашем районе состоялось еще одно важное событие - открытие первой в Москве и в России галереи, посвященной творческим достижениям детей с ограниченными физическими возможностями. Это стало возможным благодаря заботе Благотворительного фонда содействия развитию творчества детей-инвалидов "Взгляд ребенка", поддержке Правительства Москвы, префектуры ЦАО, управы Мещанского района, народного артиста СССР И. Кобзона и многих других авторитетных организаций и людей.

В этот день, у дома в Пушкаревом переулке, 16/13, состоялся детский праздник: звучала музыка, артисты в костюмах героев мультфильмов проводили конкурсы, победителям вручались призы, детям и даже взрослым бесплатно раздавали мороженое.

Торжественной церемонии открытия галереи предшествовало выступление детского фольклорного ансамбля ' Оконца', созданного при Свя-то-Даниловом монастыре.

Директор-координатор Фонда Наталья Владимировна Казак представила почетных гостей - первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Л.И. Швецову, которая возглавляет попечительский совет Фонда, представителя Комитета общественных связей Правительства Москвы А.В. Чистякова, заместителя префекта ЦАО А.В. Литошина, главу управы района В.В. Калинкина, наместника Свято-Данилова монастыря о. Алексия (Поликарпова) и других.

Из выступления Л.И. Швецовой:

- Я познакомилась с деятельностью Фонда три года назад, когда впервые побывала на выставке "Взгляд ребенка" в Третьяковской галерее. Я была потрясена: представленные там работы - это не только творчество, это преодоление, подвиг детей и их наставников. Теперь у талантливых ребят появилась своя галерея. Думаю, она станет предметом заботы меценатов, бизнесменов, представителей власти.

Н.В. Казак сердечно поблагодарила Правительство Москвы, префектуру, управу района, общественные организации - всех, кто помогал Фонду в создании этой галереи, рассказала об истории многих картин, о судьбах их авторов, педагогах-подвижниках.

На выставке было представлено около 80 работ детей из различных школ-интернатов и детских домов для инвалидов. Глядя на эти самобытные работы, отмеченные не только высоким мастерством, но и какой-то особой проницательностью взгляда на окружающий мир, просто невозможно представить, что они написаны тяжелобольными детьми.

Н.В. Казак - художник-иллюстратор, более 20 лет проработавшая в издательстве "Малыш" считает, что творчество детей качественно отличается от произведений взрослых художников: "Эмоции с возрастом постепенно затухают. У ребенка взгляд ничем не ограничен, а восприятие мира - яркое и свежее".

Некоторые произведения юных художников уже приобрели известность. Так, работа Лены Игнатовой "Мой любимый город", опубликованная в журнале 'Социальное партнерство", стала одним из символов Москвы.

За время работы Фонда "Взгляд ребенка" проведено 35 выставок детского художественного творчества в Третьяковской галерее, Центральном Доме художника, Манеже, Храме Христа Спасителя, гуманитарном центре "Преодоление" и других. Более 100 работ было представлено на выставке "Дети рисуют мир", посвященной Дням культуры нашей столицы в г. Анкаре (Турция).

Фонд также оказывает финансовую поддержку одаренным детям-инвалидам и преподавателям изобразительного и прикладного искусства, добившимся особых успехов в работе с тяжелобольными детьми.

В 2001 - 2002 годах Благотворительный фонд "Взгляд ребенка" был отмечен Дипломами Правительства Москвы как победитель конкурса социально значимых программ общественных и некоммерческих организаций.

Открывшаяся галерея будет работать ежедневно и бесплатно. Представленные там работы можно будет покупать. Собранные средства пойдут на оказание помощи одаренным детям-инвалидам.

Людмила Головина, Газета "Мещанская слобода" №17 (082) сентябрь 2003 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.