Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

Неограниченные возможности арт-терапии

Любопытная экспозиция открывается сегодня в Третьяковской галерее на Крымском валу. На ней представлено свыше 300 работ юных художников. Организаторы - региональный общественный благотворительный фонд содействия творчеству детей-инвалидов "Взгляд ребенка". Центр духовного развития молодежи при Даниловском монастыре и правительство Москвы.

На пресс-конференции директор - координатор фонда "Взгляд ребенка" Наталья Казак особо отметила, как важно обнаружить у детей с ограниченными возможностями творческие способности и развивать их. - "Арт-терапия, - считает Наталья Владимировна, - самый благотворный - способ реабилитации инвалидов и интеграции их в обществе".

Эта методика широко используется за рубежом и практически не востребована у нас: в специализированных школах-интернатах нет преподавателей изобразительного и прикладного искусства, нет оборудованных для занятий художественных студий. Фонд "Взгляд ребенка" взял на себя заботу о выявлении творчески одаренных детей. По его инициативе проводятся выставки в самых престижных залах города. Открывающаяся экспозиция - двенадцатая по счету.

Принцип отбора работ таков: с фондом сотрудничает 60 учреждений для детей-инвалидов. Каждый ребенок может представить свои произведения в фонд и уже за это получить награду. Но на выставке показаны работы, по словам Натальи Казак, "соответствующие уровню данной галереи". Так что посетители имеют возможность насладиться настоящим искусством. Скажем, графикой и живописью Саши Пахитько, картинами юных художников из школы-интерната № 1838...

Выставка работает всего 10 дней - по 13 декабря.

Валентина Семененко, Газета "Московская правда" №223 4 декабря 2001 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.