Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

Дети смотрят на мир с оптимизмом

- Представляете, вырасту, выйду замуж и буду рассказывать своим детям, что мои картины в Третьяковке выставляли!

Подружки-пятиклашки хохочут, не подозревая, что выставка, но которую попали их рисунки, возможно, станет самым памятным событием всей жизни.

Авторы работ одиннадцатой выставки 'Взгляд ребенка", открывшейся в зале Третьяковки на Крымском валу, дети-инвалиды из школ-интернатов и детских домов Москвы, Вологды, Севастополя и других городов. Устроители убеждены, что не бывает неодаренных детей. А для детей-инвалидов творчество не только жгучая потребность их самовыражения, но и превосходная арт-терапия. Вот только профессиональных преподавателей изобразительного искусства даже в столичных школах-интернатах катастрофически не хватает, что уж говорить о глубинке...

Как бы ни обошлась судьба с малолетними авторами, все равно их взгляд на мир доверчив и радостен. Мрачных и жестоких сюжетов - ни одного. Со стендов на нас смотрят лишь справедливые сказочные герои, чудесные цветы, прекрасные пейзажи, веселые клоуны, петухи и динозавры с добрыми глазами... Настоящий пир красок, способный сделать солнечным самый пасмурный день. Особняком стоят работы 14-летнего Саши Похилько из Сергиева Посада. Не по годам серьезный, подросток любит тишину и уединение. Рисовать он может часами, причем карандаш ему приходится держать двумя руками, с рождения лишенными кистей. Саша пользуется еще и протезами ног, но успешно учится в православной гимназии, среди вполне здоровых учеников. Когда ходил в первый класс, писал так каллиграфично, что его "прописи" даже ставили в пример остальным ученикам. На выставке представлены карандашные рисунки Саши и лики святых, написанные гуашью.

Выставка творческих работ детей-инвалидов и сирот, открывшаяся в День знаний, продлится по 27 сентября.

Дикуль Л., "Московский комсомолец" № 196(22.790), 5 сентября 2001 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.