Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

В этих рисунках столько жажды жизни

На цветных полянах "Страны Выдумляндии", раскинувшейся в ЦПКиО им. Горького, побывало более 600 ребятишек. Серый асфальт расцвел, преображенный цветными мелками.

Глядя на эти рисунки, никто бы не догадался, что художники - не просто дети, а "дети с ограниченными физическими возможностями" (то есть инвалиды) - столько в этих рисунках неистребимой любви и жажды жизни! И воли. Ведь эти ребятишки ежечасно преодолевают и свой недуг, и равнодушие окружающих - все то, что нам с вами, наверное, понять не дано. А прошедший фестиваль рисунка на асфальте "Страны Выдумляндии" - утверждение любви и торжество таланта.

- Неталантливых детей нет. Надо только увидеть особый талант каждого, показать ребенку его возможности, помочь поверить в свои силы. И, главное, научить творить профессионально, получить профессию и жить в обществе, не чувствуя себя изгоем, - говорит Наталья Казак, художник с огромным опытом, директор фонда "Взгляд ребенка" и просто хороший человек, посвятивший свою жизнь детям-инвалидам и сиротам.

"Страна Выдумляндия" - не первая радость в работе фонда. За два года совместно с 40 интернатами и детскими домами "Взгляд ребенка" организовал 11 выставок творческих работ детей-инвалидов и сирот в лучших запах Москвы. Фонд не только помогает детским домам материалами для творчества, подыскивает профессиональных художников-педагогов, проводит детские праздники. В его планах - создание Центра искусств для инвалидов, аналога которому в нашей стране пока нет. А потребность в нем уже созрела. Наболела! Обязательно должен быть дом, в котором инвалиды могли бы проводить досуг, в котором все было бы оборудовано с учетом их физических возможностей. Дом, где можно получить не только профессию, но и равноправное общение с нами, которого этим людям так не хватает.

Дементьева Е., "Время" №164(775), 13 сентября 2001 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.