Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>
    Пресса о нас

Звездный час Глеба Кузнецова

Открытка, нарисованная 5-летним москвичом, стала рождественским бестселлером в Англии

Для москвички Ларисы Кузнецовой точкой отсчета противостояния стал первый день жизни ее сына, которому судьба не оставила почти никаких шансов. Два выходных дня она умоляла дежурных врачей проверить ее живот, когда перестала чувствовать шевеление плода. А они - кто сонный, кто равнодушный - отмахивались и бросали в ответ. "Ждите понедельника, у нас нет врача по ультразвуку!" Тогда она стала просить Бога, который, судя по результатам кесарева сечения, все это время слышал ее страстный монолог и продлевал жизнь младенцу, посиневшему из-за перетянувшей его тельце пуповины. Первые слова акушерки: "Наверное, не жилец", спровоцировали у отошедшей от наркоза роженицы шок. Но Лариса не была бы Ларисой, если бы в тот же миг не прокричала-прошептала: "Жилец!"

Она бросила вызов страшному диагнозу, который, как пожизненный приговор, обрекает человека с детским церебральным параличом на вечную муку - ни ходить, ни говорить, как это обычно делают нормальные люди. Да будь она трижды неладна, эта страшная рана в мозгу! Однако Глебу, ее сыну, узнать этот ад в полной мере не довелось. Как только они с мамой выписались из проклятого роддома, напелся настоящий бег. От беды к радости победы...

Пятилетний москвич Глеб Кузнецов решил по-своему украсить грядущий праздник. Нарисовал акварелью новогоднюю сказку и подарил рисунок маме. Обратная реакция - поцелуй и "спасибо, моя умница". Однако на смену "домашним" восторгам вскоре пришли другие. В Центре социальной реабилитации инвалидов ЦАО, созданном фондом социальной зашиты "Замоскворечье" совместное префектурой округа, признали рисунок просто замечательным. Но не ограничились констатацией этого факта, а решили отослать творчество своего подопечного прямиком... в Англию. Благо уже давно - больше восьми лет - отношения между москвичами в их коллегами из британской благотворительной организации "Мотивейшн" трансформировались из чисто деловых в дружественные. Когда в Англии вскрыли послание, то решили сделать из "русской" картинки рождественскую открытку.

Получилось, как в рождественский сказке, - наутро юный художник проснулся знаменитым: негуманном Альбионе его открытку уже сегодня выбирают гораздо чаще, нежели другие. Что сыграло решающую роль в таком удачном "бизнесе", сказать трудно. Быть может, то, что художник оказался слишком мал и посему лишен стереотипов. Быть может, "предприниматели" точно рассчитали "прибыль", сыграв на гуманных чувствах соотечественников лишь одной строчкой об авторе - россиянин, болен детским церебральным параличом, любит жизнь и весь мир. Им бы еще узнать, что у Глеба абсолютный слух прирожденного музыканта...

В полтора года Глеб впервые сел на лошадь. Есть на "Динамо" секция "Живая нить", которая проводит иппотерапию и которая в тысячный раз чудом, произошедшим с Глебом, подтвердила свою необходимость для инвалидов. Именно тогда он научился держать голову. А потом мама нашла ему еще одно занятие - дельфинарий, где произошло чудо другого порядка - проснулся интеллект. Затем начались плавание в бассейне, занятия на фортепиано, рисование, которое спустя годы и сыграло решающую роль в последних событиях в Англии и России. Кстати, на выставке детских рисунков, открывшейся 4 декабря в Доме художников на Крымском Валу, шесть работ Глеба Кузнецова. Семья Кузнецовых несмотря на трудности с передвижением по зимней переполненной Москве, часто приезжает на Садовую-Кудринскую, 8/12, стр. 1, в реабилитационный Центр инвалидов Центрального округа.

Собственно, с этого адреса и начались полноценные контакты Глеба с миром людей. Сначала, как это всегда бывает с новичками, сотрудники центра приспособили "под малыша" новенькую инвалидную коляску, затем раз в неделю Кузнецовы стали ездить на занятия. Мама - в школу ; "Вместе день за днем" для родителей детей с ограниченными возможностями, Глеб - на свои "посиделки", где в группе таких же, как он, ребятишек специалисты проверяют осанку, корректируют, если надо, кресло-коляску, проводят уроки лечебной физкультуры, логопедические и психологические занятия, дают возможность детям просто поиграть. Благо нет проблем с красивыми игрушками и мягкими матами на полу. Больше всего Глеб любит здесь поваляться и вдоволь повеселиться с друзьями - просто здорово!

- Очень жаль, что из-за проблем с транспортом наши ребята не могут чаще встречаться, например, в Клубе неформального общения, - говорит руководитель фонда "Поддержка гуманитарных программ", работающего с Центром реабилитации ЦАО по совместной программе, Наталья Яковлева. - И все потому, что в нашем 10-миллионном мегаполисе такси, куда можно поместить коляску, практически недоступны для инвалидов. И по деньгам, и из-за отсутствия специальных автомобилей. А в столичной подземке не предусмотрено специальных мест для инвалидных колясок. Мы стараемся всецело помочь этим людям, - продолжает Наталья, организовываем спортивные секции, проводим лечебно-оздоровительные занятия в дельфинарий, внедряем иппотерапию. Детвору радуют занятия на лошадях, когда парализованное тело ребенка с помощью сидящею сзади инструктора как бы впитывает в себя грациозное движение животного. При этом травмированный мозг ребенка запоминает новую для себя информацию. Есть и теннисные инвалидные клубы, однако из-за сложной патологии у своих детей многие родители пока не решаются пробовать такие спортивные нагрузки. Хорошо, что не остается в стороне от этих проблем Комитет общественных и межрегиональных связей правительства Москвы, который частично финансирует программу школы для родителей детей с ограниченными возможностями. Оказывает помощь и префектура ЦАО, выделяя средства на специальные кресла-коляски для маленьких жителей округа, не способных самостоятельно передвигаться.
- А что вы хотите попросить у Деда Мороза? - обращаюсь к маме Глеба, которая вместе с сынишкой принимает участие в празднике, устроенным фондами социальной защиты "Замоскворечье" и "Поддержка гуманитарных программ" в ресторане-клубе Папы Карло.
Но тут слышу от Глеба ответ: "Пусть деда поможет мне сделать снеговика".

В глазах же Ларисы Борисовны я заметила промелькнувшую грустинку, которую она постаралась растворить в веселье праздника. Но я-то знаю, что ей, как никому, трудно жить и, растить сына на Детскую пенсию и алименты.

Ирина Давыдова, Газета "Вечерняя Москва" № 236, 18 декабря 2001

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.