Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Афиша



29 марта 2014 г. - Экскурсия в ООО ЭТПК «Воронцово»

29 марта 2014 г. воспитанники и педагоги ДДИ «Южное Бутово» приняли участие в экскурсии в Экспериментальный творческо-производственный комбинат «Воронцово» Союза художников России. Экскурсия была организована Благотворительным фондом «Взгляд Ребёнка» при содействии ….

История этого уникального предприятия берет свое начало с конца 40-ых годов прошлого века, когда по инициативе Союза художников России открылся небольшой керамический цех. В настоящее время комбинат – современное, технически оснащенное предприятие, объединяющее керамическое производство, цеха по обработке стекла, ювелирного и декоративного металла.

Более 200 профессиональных художников умело используют в своём творчестве традиции и новые направления. Сюда также приезжают работать мастера со всей России, проходят практику студенты творческих вузов.

Керамика ЭТПК «Воронцово» получила всемирное признание, завоевывая призы на крупнейших международных выставках.

Увлекательную экскурсию по комбинату провела Елена Иосифовна Герасимова, главный художник ЭТПК «Воронцово». Вместе с ней экскурсанты наблюдали весь цикл керамического производства – от подготовки глины до конечного результата - готовых художественных изделий.

С неподдельным восхищением ребята следили за виртуозной работой на гончарном круге. Под чуткими пальцами мастера бесформенная глина превращалась в вазу, кувшин или чашку.

В другом цехе можно было увидеть, как выглядят формы для тиражирования изделий, и услышать рассказ о том, как они используются.

От цеха к цеху ребята проходили по длинным коридорам комбинатам, уставленным стеллажами с готовыми изделиями, ожидающими обжига или росписи.

Поразили воображение своими размерами и возможностью достижения очень высоких температур печи для обжига готовых изделий.

Ребятам показали и мастерские, где художники расписывают свои произведения.

В конце пути удалось попасть в кузнечный цех, где создаются художественные произведения из металла. Молодой кузнец показал кузнечные инструменты, продемонстрировал некоторые механизмы в работе.

На протяжении всей экскурсии по этому особому, в чем-то загадочному, миру ребята не уставали задавать вопросы, их интерес не иссякал. Творчество, живое дело никого не оставляет равнодушным.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.