Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Новости



07/09/2010 11:07 | Народный художник СССР Александр Шилов подарил Москве на День города свои новые живописные работы

Продолжая добрую традицию, начатую еще в 1996 году, народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов ко Дню города подарил Москве свои новые живописные и графические работы. В честь этого была организована официальная церемония, посвященная передаче новых работ государству.

В праздничной церемонии приняли участие руководитель Департамента культуры г. Москвы Сергей Худяков, члены правительства Москвы, члены Совета Федерации и Госдумы.

К сожалению, обещавший прибыть на мероприятие мэр столицы Юрий Лужков не смог появиться на мероприятии, будучи поглощен хлопотами городского праздника - совместно со Святейшим Патриархом Кириллом он открывал в музее-усадьбе "Коломенское" воссозданный дворец царя Алексея Михайловича.

Поздравить художника и отметить его заслуги перед отечеством прибыл первый заместитель мэра Владимир Ресин. «По картинам, которые мы сегодня принимаем, потомки будут судить о нашем городе и наших современниках», – сказал он в своей приветственной речи. Вслед за тем Александр Шилов был удостоен благодарности мэра Москвы за вклад в развитие изобразительного искусства и большую благотворительную деятельность. Также Владимир Ресин вручил живописцу памятный подарок от городских властей.

Поздравить именитого творца пришли и соратники по творческому цеху. Поэт Илья Резник сочинил оду, специально приуроченную к событию. А Иосиф Кобзон закончил свою поздравительную речь кратким живым исполнением "Многие лета..."

В дар городу в этом году было передано 16 картин. Особое место среди них занимают портреты участников Великой Отечественной войны и защитников Отечества – «Герой Советского Союза Е.И. Михайлова-Дёмина» (2010 г.), «Участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих» (2010 г.), «Генерал-полковник, Герой Советского Союза, заслуженный летчик РФ Н.Т. Антошкин» (2010 г.), «Герой Советского Союза, генерал-майор, командир “Альфа” Зайцев Г.Н.». «Такие понятия как любовь к Родине, готовность ее защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки», – признается А. Шилов. Очень интересны и новые женские портреты мастера – «Татьяна Иванова» (2010 г.), «Лиза» (2008 г.), «Катя» (2010 г.). Героини работ очень разные, художнику удается передать сложный внутренний мир каждой из них, но все они – прекрасны и женственны. Александр Шилов говорит, что «у каждого мужчины – ностальгия по настоящей женщине». Идеал женственности и красоты художник отразил также в одном из своих новых натюрмортов – «Лаура» (2009 г.). Среди новых работ есть и портреты представителей творческой интеллигенции – «Художник В. Суздальцев» (2010 г.), «Любитель старины» (2009 г.), портрет актера Михаила Козакова.

О своей щедрости художник Александр Шилов не сожалеет: "Не было еще никого, кому удалось бы забрать с собою хоть что-нибудь на тот свет".

Напомним, что в 1996 году народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов решил передать в дар Отечеству 355 своих живописных и графических работ, на основе чего постановлениями Госдумы и правительства Москвы была учреждена Московская государственная галерея. С момента открытия 31 мая 1997 года галерея стала культурным центром столицы, а экспозиция и по сей день продолжает расти: все картины, написанные не на заказ, художник передает в галерею – сейчас коллекция насчитывает уже более 900 работ разных лет (от 1957 до 2010 года), подаренных А.М. Шиловым Москве. Это портреты, а также жанровые картины, пейзажи и натюрморты.

Тематика работ художника разнообразна – как и сама наша жизнь. В галерее можно увидеть портреты и известных деятелей культуры (портреты народных артистов СССР Эльдара Рязанова, Владимира Этуша, Георгия Жженова, народного артиста России Владимира Маторина), и нищих («Бомж», «Дай Вам бог здоровьица»), и священнослужителей («Игумен Зиновий», «Епископ Василий (Родзянко)»), и участников Великой Отечественной войны («За Веру и Отечество», «В День Победы»), а также прекрасные одухотворенные женские и детские образы.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.