Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Новости



14/10/2010 12:11 | Юные изобретатели, добро пожаловать на II Московский фестиваль научно-технического творчества и молодёжных инициатив

В октябре 2010 г. под руководством Департамента образования столицы стартовал II Московский Фестиваль научно-технического творчества и молодежных инициатив.Торжественное открытие мероприятия состоялось в Зеленограде в рамках проведения Ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов «РИТМ Зеленограда». Координатором работы фестиваля, тема которого «Я и мой город», выступал Дворец творчества детей и молодежи «Интеллект».

Фестиваль проводится с целью создания условий для выявления и поддержки учащейся молодежи, занятой научно-техническим творчеством. Также в задачи организаторов фестиваля входит увеличение притока юношей и девушек в область науки, образования и приоритетные высокотехнологические отрасли промышленности, а также закрепление современной молодежи в этих сферах.

Участниками II Московского Фестиваля научно-технического творчества и молодежных инициатив станут дети и молодежь, увлекающиеся научно-техническим творчеством и занятые разработкой научных задач и проектов. Участие в мероприятии поможет ребятам не только повысить собственный образовательный уровень, но и получить поддержку и компетентную оценку своих работ от профессионалов. Столь знаковое научное событие станет для юных ученых важным этапом на пути к профессиональному самоопределению и социальной самореализации.

По уже сложившейся традиции, рабочими площадками молодежного научного фестиваля станут образовательные учреждения, расположенные по всей Москве. Основной этап фестиваля пройдет с октября 2010 года по апрель 2011 года. В этот период свою работу начнут главные направления фестиваля.

Например, в рамках Просветительского направления запланировано проведение в форме открытых мероприятий цикла встреч «Увлекательная наука» и «Чудеса техники». Для учащихся и преподавателей впервые будут организованы такие программы как «Музейные головоломки» и «Город как школа».

Под руководством генерального директора автономной некоммерческой организации содействия инновациям «ТРИЗ- профи», руководителя международной Лаборатории образовательных технологий «Универсальный решатель» А.А. Гина начнет свою работу городская школа для педагогов «Современные технологии инновационного проектирования, ТРИЗ».

С целью экспертизы окружных тематических площадок фестиваля в рамках II Открытого форума юных исследователей и изобретателей «Новые вершины» будут организованы открытые конкурсные дни. Новым направлением форума станет в этом году Конкурс руководителей проектных работ и творческих объединений учащихся по научно-техническому творчеству «Предлагаю решение». «Я и мой город» и «Будущее - сегодня» - детские творческие работы этих тематик будут представлены на Открытом смотре-конкурсе «От замысла к изобретению».

Финалисты всех конкурсов и программ станут участниками заключительного мероприятия фестиваля – II Московской городской открытой выставки-ярмарки идей, проектов и изобретений «РИТМ – развитие инновационного творчества молодежи», которая состоится в апреле 2011 года. В дни проведения выставки для гостей и участников запланированы тематические мероприятия деловой направленности, публичные слушания и масса других интересных событий.

Победители конкурсов фестиваля с мая по сентябрь 2011 года примут участие в XI Московском международном салоне инноваций и инвестиций, научной командировке «Эйлеровские чтения», в Национальном швейцарском конкурсе «Молодежь исследует» и в ряде других познавательных мероприятий.

Справка:

Московский фестиваль научно-технического творчества и молодежных инициатив проводится с октября 2009 года. За первые полгода работы фестиваля на нем было представлено порядка 600 проектов. Авторами идей и разработок стали ребята разных возрастов: от дошкольников до студентов.

Весной 2010 года авторы лучших проектов приняли участие в финальном мероприятии фестиваля – выставке-ярмарке «РИТМ – развитие инновационного творчества молодежи», где продемонстрировали свои работы 34 000 посетителей. Призеры и победители фестиваля были награждены почетными дипломами. Лучшим из участников подарили уникальную возможность представить свои проекты на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций и в Швейцарском научном центре Технорама в городе Винтертуре.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.