Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Новости



21/12/2010 11:18 | Выставка, посвященная 650-летию Андрея Рублева, открылась в Третьяковке

Выставка работ одного из самых знаменитых и загадочных иконописцев - Андрея Рублева торжественно открылась в понедельник в Государственной Третьяковской галерее.

Экспозиция, с которой уже со вторника смогут познакомиться все желающие, приурочена к 650-летию великого художника. Хотя когда родился Рублев, никто точно не знает. Год рождения художника был "назначен" ЮНЕСКО, по предложению которой в 1960-м году во всем мире отмечалось 600-летие со дня рождения мастера. С тех пор и решено отмерять "годы" иконописца.

Впрочем, дата все же имеет под собой реальную основу - она установлена по копии, сделанной в XVIII веке с могильной плиты Андрея Рублева. Первое же упоминание о нем нашлось в Троицкой летописи начала XV века, где сообщалось о росписи великокняжеского Благовещенского собора в Московском Кремле артелью Феофана Грека, в которую входил и Рублев.

Позднее имя Рублева исчезло со страниц летописей, но появилось в житиях русских святых - преподобных Сергия и Никона Радонежских. По свидетельству этих источников, выдающийся мастер принимал участие в работах по украшению интерьеров Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей.

В творчестве Рублева неясностей не меньше, чем в датах его жизни - ведь на иконах не ставили подписей. Точно известно одно - "Святую Троицу", которая сейчас находится в коллекции Третьяковки, создал именно Рублев. Некоторое время назад об этом образе много говорили: РПЦ попросила выдать ее на храмовый праздник в Троице-Сергиеву лавру. Однако музейная общественность, да и не только она, выразила крайнюю обеспокоенность сохранностью иконы и ее оставили в музее.

Помимо "Троицы", на выставке можно увидеть иконы из иконостасов Успенского собора во Владимире и Троицкого собора: сведения о работе Рублева в этих храмах позволяют предположить, что эти образы могли быть выполнены либо в его мастерской, либо при непосредственном участии Рублева.

Есть в экспозиции и три иконы из Успенского собора на Городке в Звенигороде, которые лишь приписываются Рублеву - точных указаний на его авторство нет. Представлена и снятая со стены роспись алтарной преграды с фигурами преподобных из Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря. Рублеву также приписывают часть миниатюр "Евангелия Хитрово", выданного на выставку из фондов Российской государственной библиотеки. А также список с прославленной Владимирской иконы Богоматери, сделанный, по одним данным, в 1395-м году, по другим - в 1408-м.

Организаторы юбилейной экспозиции особо отмечают, что "сравнительно немногочисленные, но исключительные по художественному качеству произведения, которые связаны с именем преподобного Андрея Рублева или могли быть созданы в его ближайшем окружении, впервые собраны вместе". Выставка "Андрей Рублев. Подвиг иконописания" - совместный проект Третьяковкой галереи и Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, в котором также приняли участие Государственный Исторический музей, Русский музей, Музеи Московского Кремля, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Сергиево-Посадский и Звенигородский музеи.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.