Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Новости



29/07/2011 12:48 | Летние каникулы с Лаврентием Бруни

В Галерее "Файн Арт" состоится традиционная выставка "Летние каникулы". На этот раз с художником Лаврентием Бруни, и потому стены галереи зацветут его знаменитыми цветами, особенно милыми сердцу россиян средней полосы. Все представленные картины относятся к первому десятилетию творчества художника, они не старше 2000-го года и взяты из частных коллекций.

Творчество Бруни того начального периода отчетливо демонстрировало одну из трансформаций московского концептуализма – в романтическое искусство. Как знак, как объект художественного исследования и своего, особого, истолкования окружающего мира Бруни выбрал цветок – древнейший мифопоэтический символ. Написанные в свободной экспрессивной технике с густым многослойным наложением красок, либо в тонкой лессировочной манере, его цветы разбросаны или собраны в букеты на больших холстах, кажется, не имеющих границ, подобно безграничному окружающему миру. На своих полотнах художник как бы инсценировал действительность фантастическим образом, каждая картина – это акция, действо, сравнимое с театральным. Не случайно каждая выставка Бруни вызывала и вызывает острейшую реакцию взыскательной московской публики. Следует отметить, что выбор в качестве центральных объектов цветов в 90-е годы в Москве для художника, претендующего на актуальное современное искусство, было необыкновенной смелостью. Изображение цветов вообще не благодарная вещь, так как художественная образность как правило подавляется банальностью. Но не у Бруни. Его холстам того периода свойственны та энергетика и то безумие, которые и отличают большое искусство.

В настоящем художник так построил свою творческую жизнь, что его выставки в России сейчас редкость. Тем не менее количество его поклонников не оскудевает. Не ослабевают и споры, какой Бруни лучше – поздний, ранний? Однако, мы утверждаем, что художник пока не превзошел сам себя и именно в первое десятилетие им было создано множество шедевров. Часть из них представлена на выставке в Галерее "Файн Арт".

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.