Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     Новости



05/03/2013 12:28 | Московский Планетарий и Крокин галерея представляют

НЕБОСКЛОН



Юрий Аввакумов, Кирилл Александров, Татьяна Баданина,

Константин Батынков, Александр Джикия,

Франциско Инфанте, Нонна Горюнова, Северин Инфанте,

Платон Инфанте, Сергей и Татьяна Костриковы, Дарья Кротова, Александр Константинов, Роман Минаев,

Александра Митлянская, Владимир Наседкин,

Аркадий Насонов, Александр Панкин, Александр Пономарев, Леонид Тишков, Сергей Шутов,

Андрей Филиппов, Кирилл Челушкин, molitor&kuzmin



12.03.13 - 22.04.13



Вернисаж 12 марта с 18.00



Франциско Инфантэ и Нонна Горюнова



НЕБОСКЛОН КАК НЕПРЕЛОЖНАЯ БЛИЗЛЕЖАЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



"Звездное небо надо мной и моральный закон во мне"

Иммануил Кант



Метеорит, ворвавшийся в российское пространство 14 февраля - несомненное свидетельство новой ситуации, в которую вступает планета Земля. Впервые за последние 100 лет космическое тело падает в зону непосредственного человеческого обитания. Его полет, стремительный спуск по НЕБОСКЛОНУ со скорость 8 км./сек., зафиксированный простыми средствами - банальной камерой в мобильном телефоне, подтверждает реальную близость космоса, его настойчивое вторжение в нашу реальность, превращая размышления о величественном в естественное обсуждение реальных новостей повседневного. Вместе с тем образность исторической точки, которой мы все сегодня принадлежим, приобретает особую радикальность, включающее в себя многослойный контекст.



Проект "Небосклон" в этом контексте транслирует не просто визуально-смысловые связи нашего времени, собирающие, фокусирующие в себе диалоги "земли и неба" - его драматургия, формы, внутренние стратегии становятся моделью, генетическим кодом, в котором сохраняется и актуализируется культурная память о нашем рождении и месте в истории цивилизации. В его образах, в его оптике таятся классические вопросы, заданные авангардом в начале прошлого столетия: кто мы, откуда и куда мы идем? В своих воспоминаниях о Витебске 20-х гг. Михаил Бахтин рассказывает, как он часто встречал на улицах этого города Казимира Малевича с подзорной трубой, направленной в небо. Взор на небосклон, его магический вектор продолжает жить в Проекте, реализованном в Планетарии, вернее в его андерграундных слоях, в пространстве, откуда традиционно начинается старт в космические измерения. В их структурах рождаются образы подсознания и открываются процессы обнаружения голографических систем и квантовых излучений, формирующих интегральность современных художественных языков, граничащих со сновидениями.



Сергей Шутов. "Космические цветы"



Топография Планетария, его сфера, взирающая на нас сверху, представляющая небесную реальность в детальности 3D, позволяет рассматривать этот "верхний мир" как бесконечную иллюзию. Скрывающаяся в его подземных кулисах, экспозиция "Небосклон" усиливают феноменальность мерцающих свидетельств, сосредоточенных на нижних уровнях, в ситуации выхода, как сказал бы К. Малевич, "за нуль форм", в медитативных слоях организма Планетария, в его реликтовых сновидческих "складках".



Бесконечная вариативность образов нашего присутствия, состояния тотального сканирования всех форм жизни и деятельности, бесчисленные камеры слежения дали возможность технологиям искусства и науки рассматривать процессы сомнительного бодрствования цивилизации как непрерывность сна. Собственно вся московская интеллектуальная школа находится в положения грезящего наблюдателя, за которым непрерывно подсматривает "всевидящее око" Высокого Искусства. Именно способность к саморефлексии в сочетании с голографической моделью разрешает медитативным смыслам новейших художественных систем выявлять метаморфозы сверхличной памяти.



Гармония "сновидческой вселенной" как один из визуальных смыслов Проекта заставляет обратить внимание на присутствие в современной культуре "иных" логических систем, сближающихся со структурой сновидения. Ее феноменальность обретает самый актуальный образ о философских проблемах нового знания и прогнозах о появлении неизвестных артефактов в нашем ближайшем будущем. "Действительно ли вселенной приснилось, будто она существует? - задает свой "революционный" вопрос один из самых крупнейших и парадоксальных физиков современности Фред Алан Вольф. - Спит ли она по-прежнему, или все это результат Большого взрыва?".



Мир неравновесных состояний, представленных в "Небосклоне", приближает нас "к концу уверенности", но вместе с тем его законы позволяют существовать многообразию точек зрения. Его мерцающие расплывчатые положения успокаивают больше, чем точные, острые, сильные системы Ньютона и Стивена Хокинга. "Бог не играет в кости", - заявлял Эйнштейн, отстаивая принцип детерминизма, унифицированность и определенность. Реальность "Небосклона" пронизана иррациональностью, непредсказуемостью, игрой и риском. Ее образность не требует базовых и математических уравнений, она - нелинейна. Проект формирует не только нашу местную галактику актуальной культуры, которую мы можем рассматривать в домашний "телескоп", но и другие, бесчисленные "метакосмические сгущения" интеллектуальных художественных стратегий. Эта мегавселенная постоянно умножается, самосканируясь, рождая более малые вселенные, попустительствуя непрерывному делению художественной материи. В Проекте тайное не располагается в горизонтали постистории, его мерцание обнаруживается в вертикальных измерениях, в убегающих вверх, исчезающих в поднебесье "утраченного времени", где можно, задрав голову, успеть поймать стремительно улетающую светящуюся материальность реликтовых частиц. Тех самых, излучение которых свидетельствует о начале рождения нашего сомнительного мира, чье состояние зафиксировано нами с точностью до 10 в минус 43 степени секунды.



Виталий Пацюков

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.