Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     4 июня в  12.00 в Государственном литературном музее состоялось открытие презентации выставки детских художественных работ "Сударь кот", посвященная ранним литературным  произведениям С.Н. Дурылина.



"Русская домашняя кошка с незапамятных времен была любимицей русского народа, спутницей и собеседницей его на всех путях и перепутьях его жизни. Кошке - честь и место в крестьянской избе и в царском дворце, в богатом купеческом доме и в дворянском особняке. Кошка жительствовала в монашеской келье, и ей одной был открыт свободный ход не только в храм, но и в алтарь, куда и женщинам ход был строго запрещен. Нельзя было вообразить себе сельской лавочки, торгового амбара, мучного лабаза или магазина гастрономии на Тверской или на Невском проспекте, где не была бы кошка на постоянном почетном жительстве" - писал С.Н. Дурылин в своем произведении "Муркин вестник"

И сегодня во многих семьях живут кошки и коты, приносящие взрослым и детям тепло и любовь. К выставке "Сударь кот" юные художники нарисовали своих домашних любимцев: взрослых и совсем маленьких, игривых и сладко спящих и даже котов-путешественников и спортсменов.

В рамках открытия выставки свои поздравления детям выразили сотрудники Государственного литературного музея и современные писатели. Также состоялась презентация книги Веры Чайковской "Тропинка в картинку", в которой писательница увлекательно рассказывает о рисовании.

Детская художественная выставка "Сударь кот" - совместный проект Государственного литературного музея и благотворительного фонда "Взгляд ребенка" в рамках проведения Года равных возможностей в Москве. Выставка  представила работы, созданные детьми из различных детских учреждений: средних учебных заведений, художественных школ, школ искусств, детских центров реабилитации и адаптации, детских домов, школ-интернатов, средних коррекционных школ, а также подопечных благотворительного фонда "Взгляд ребенка".

Выставка продлится до 4 июля 2009 года в Государственном литературном музее.
Ул. Петровка 28, Телефоны: (495) 625-12 26, 621-38 57

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.