Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     7 апреля в Международном центре им. Н.К. Рериха состоялось торжественное открытие IV Всероссийской выставки "Объединенные космосом"



":Могучие двигатели ракеты создают музыку будущего,
 наверное, еще более волнующую и прекрасную,
 чем величайшие творения прошлого:"
"Дорога в космос"
Ю.А. Гагарин

7 апреля в Рамках Года равных возможностей в Москве в Международном центре им. Н.К. Рериха состоялось торжественное открытие IV Всероссийской выставки "Объединенные космосом".
Выставка представила более 200 работ на тему видения космоса глазами детей.

Ежегодно выставка проводится в рамках празднования Дня космонавтики в России. В 2009 году экспозиция IV Всероссийской выставки "Объединенные космосом" посвящена Ю.А. Гагарину. В этом году исполнилось бы 75 лет со дня рождения первого человека, побывавшего за пределами Земли, и именно ему посвящена немалая часть детских рисунков.

В каждой работе  - индивидуальное, неповторимое видение космоса, фантазия и непосредственность восприятия. По словам Вице-президента МЦР, военного летчика-испытателя М.Л. Попович "Работы, представленные здесь, сочетают в себе профессионализм и простоту, научный подход и творчество. Самое главное, чтобы юные художники не потеряли со временем главного - непосредственности, которая присуща только детям".

В музыкальной программе праздничного концерта, приуроченного к открытию выставки приняли участие лауреаты международных конкурсов учащиеся Специализированной музыкальной школы им. Гнесиных.

От Федерации космонавтики России были награждены почетными грамотами коллективы Дома детского творчества "Исток" и Детского центра творчества "МЖК Бутово", а также Дипломами от  РГНИИ ЦПК и ФКР дети-победители конкурса.
С приветственным словом к участникам выставки выступили: военный летчик-испытатель Попович М.Л., космонавт-испытатель РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина Вальков К.А., Вице-президент МЛЗК Матвеева Е.Б., Председатель Московского союза художников Казанский И.П., представители Комитета общественных связей города Москвы и Департамента социальной защиты города Москвы.
На открытии говорили о важности проведения таких мероприятий как выставка-конкурс "Объединенные космосом", т. к. здесь дети не только развивают свои творческие способности, но и имеют возможность встречаться с представителями науки, которые могут передать накопленный за долгие годы работы опыт. У детей нет еще достаточных научных знаний, им незнакомы законы физики и астрономии. Поэтому знакомство с миром космоса происходит у детей легко в игровой форме.  На выставке "Объединенные космосом" происходит переход от знакомого сказочного мира к предметному миру науки.
В заключение  участников выставки  наградили грамотами от благотворительного фонда "Взгляд ребенка",  памятными подарками от компании "Арт-Базар" и юридического центра "ВЗГЛЯД".

В рамках празднования 75-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина 20 марта 2009 года в Международном Центре-Музее им. Н.К. Рериха состоялась акция "Колокол Мира в День Земли", в которой приняли участие дети-подопечные благотворительного фонда "Взгляд ребенка"

В двенадцатый раз в Москве состоялась ежегодная акция "Колокол Мира в День Земли". Традиционно в день весеннего равноденствия Колокол Мира в Международном Центре-Музее им. Н.К. Рериха звучит в унисон с Колоколом Мира Организации Объединенных Наций.

В 2009 году акция Колокол Мира в День Земли посвящалась Юрию Гагарину - Герою, открывшему Человечеству дорогу в космическое пространство.
Из истории Колокола Мира. Первый Колокол Мира, для которого дети Японии собирали монетки после Хиросимы и Нагасаки и в который вплавлены ордена, медали и почетные знаки многих стран, установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. В 1996 году Колокол Мира установлен в штаб-квартире ООН в Вене. Колокол Мира как предостережение человечеству звучит во многих городах Японии, Австралии, Аргентины, Бразилии, Германии, Канады, Мексики и других стран.

 Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни, дружбы, братства и солидарности народов. И, в то же время - это набат, предостережение, призыв к действию во имя сохранения Мира, Земли и Жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

В России акция "Колокол Мира в День Земли" как символ признания общей ответственности перед планетой, перед людьми, которые ее населяют, перед природой проводится с 1998 года по инициативе летчика-космонавта СССР, Героя Советского союза А.Н. Березового.

На церемонию "Колокол Мира - 2009" были приглашены представители ООН в Москве, космонавты, известные деятели науки и культуры.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.