Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     6 апреля 2010 года - в 16-00 в Музее Н.К. Рериха состоится открытие V Всероссийской выставки - конкурса детских работ "Объединенные космосом"



6 апреля в здании музея имени Н. К. Рериха прошло открытие V Всероссийской выставки - конкурса детского творчества "Объединенные космосом", посвященной дню рождения Ю. А. Гагарина, дню космонавтики и 75-летию пакта Рериха.

Выставка собрала участников не только из Москвы и Московской области, но и из таких городов как Жуковский, Уфа, Одинцово, Нальчик, Энгельс, Красный Сулин, Омск, Апшеронск, Саров ( Республика Саха ), Волгоград. Большой Камень, Королев, Заволжье и др.

В экспозиции выставки представлено более 150 детских, художественных работ, прошедших конкурсный отбор более чем из 700 конкурсантов из художественных школ, творческих студий, среднеобразовательных школ и детских домов.

Торжественное открытие выставки началось с обращения вице-президента МЦР Попович Марины Лаврентьевны, Героя социалистического труда, которая поблагодарила участников конкурса за их активную жизненную позицию, прекрасные работы и открытый, добрый взгляд на мир. Марина Лаврентьевна рассказала о первом полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина и его значении для дальнейшего освоения космического пространства.

Сидоренко Ирина Олеговна - научный сотрудник музея им. Н. К. Рериха рассказала присутствующим о значении пакта Рериха, 75-летний юбилей, которого отмечается в этом году. Главной задачей пакта является охрана искусства и памятников истории, сохранение художественного наследия человечества и значимости культуры в жизни человека, ведь эти проблемы на сегодняшний день очень актуальны.

От оргкомитета выставки - детского благотворительного фонда "Взгляд ребенка", всех гостей приветствовал директор фонда Василий Дмитриевич Орлов, он поблагодарил за участие детей, родителей и педагогов. Подчеркнул важность развития творческих способностей детей, служащих условием для саморазвития ребенка и самоопределения и включения в собственно культурную деятельность. Василий Дмитриевич отметил, что V выставка-конкурс - это очередной этап к совершенствованию в бескрайнем мире творчества.

Приятной неожиданностью для детей и участников выставки стало присутствие Героя России, летчика-космонавта Лазуткина Александра Ивановича, который поделился впечатлениями о своем пребывании в космосе, рассказал о значении космонавтики, науки и техники. В своей речи он подчеркнул значение творчества в воспитании ребенка.

Представитель Комитета общественных связей Суслова Марина Никоновна отметила то, насколько важна деятельность таких организаций как фонд "Взгляд ребенка" и музей Рериха для воспитания, образования, знакомства детей с наукой и техникой и для их творческого развития.

В своих выступлениях отметили так же значимость художественно-эстетического воспитания детей, становления их как личности, развития их мировоззрения Серова Екатерина Дмитриевна от Департамента культуры и член правления Московского Союза Художников, художник Антипова Галина Николаевна.

Дети, участвующие в проекте "Звездная эстафета" центра подготовки им. Ю.А. Гагарина также стали участниками выставки. Со словами благодарности в адрес организаторов и участников выставки обратилась руководитель проекта Титова Александра Рюриковна.

Среди почетных гостей присутствовали представитель Департамента образования Шнитова Надежда Петровна и от Департамента социальной защиты населения города Москвы - Лысяк Юрий Анатольевич.

Торжественно, с участием Героя социалистического труда Марины Лаврентьевны Попович, Героя России летчика-космонавта Лазуткина Александра Ивановича, а также участницы выставки Ефимовой Гали прошло перерезание красной ленточки, символизирующей открытие выставки.

Живо и интересно прошло награждение победителей всероссийской выставки-конкурса "Объединенные космосом" в различных номинациях, основные из которых "Освоение космического пространства", "За лучший технический проект", "Герои космоса", "Стремление к свету" и другие. Все почетные гости приняли активное участие в награждении победителей выставки-конкурса.

Дети-победители в этих номинациях были награждены дипломами и грамотами Федерации космонавтики России, центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Международным центром Н. К. Рериха, дипломами и грамотами оргкомитета выставки - детского благотворительного фонда "Взгляд ребенка". Также были отмечены педагоги, коллективы и творческие организации за активную поддержку детского творчества.

Особенным подарком для всех присутствующих на открытии выставки явилось выступление музыкального среднего хора "Мелодия" образцового коллектива МХШ Косталия центра "Лидер", руководитель Ардашева Полина Александровна.

В концертной программе коллектива прозвучали следующие произведения: Ботяров "Птица-музыка", Шуберт, ст. Мюллера "Куда", Чайковский, на слова Плещеева "Мой садик", Глиер "Вербочки", Гречанинов "Дождь".

Открытие прошло со словами благодарности от педагогов, участников выставки, чувствовалась неповторимая, яркая, радостная атмосфера праздника. Благодаря творчеству детей, присутствующие соприкоснулись с философией и энергией космоса, увидели то, на сколько богат, разнообразен духовный мир ребенка, его чувства, переживания, восприятие окружающего мира.

Конкурс еще раз показал, на сколько важно социальное партнерство различных организаций и учреждений в развитии творческих способностей детей, привлечение общества к созидательной творческой деятельности детей и создания условий для социальной интеграции.

Конкурс действительно объединил всех участников и гостей выставки. Этот праздник детского творчества был организован детским благотворительным фондом "Взгляд ребенка" и Международным центром им. Н. К.Рериха, при активнейшей поддержке Федерации космонавтики России, Центра подготовки им. Ю. А. Гагарина, а также Мемориального музея космонавтики.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.