Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     5 апреля 2011 г. - Торжественное открытие детской художественной выставки "Объединённые космосом" в Музее им. Н.К. Рериха



5 апреля 2011 г. в Музее им. Н.К. Рериха состоялось торжественное открытие VI Всероссийской детской художественной выставки "Объединённые космосом", приуроченной к празднованию Дня космонавтики и 50-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Выставка "Объединённые космосом" подводит итог ежегодного Всероссийского конкурса детского художественного творчества с одноимённым названием. Она организована Благотворительным фондом "Взгляд Ребёнка", МОО "Международный центр Рерихов" и ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина".

Во Всероссийском конкурсе "Объединённые космосом" принимали участие дети и подростки из Москвы, Московской области и российских регионов.

На выставке представлено более 130 живописных, графических и декоративно-прикладных работ.

В зале С.Н. Рериха Музея им. Н.К. Рериха собрались гости, авторы, их родители и педагоги, представители СМИ.

Кадры исторической кинохроники напомнили людям старшего поколения о событиях пятидесятилетней давности, а дети и подростки, возможно, видели впервые старт космического корабля "Восток" с первым космонавтом на борту.

Торжественное открытие выставки началось с приветственных слов Н.Н. Черкашиной, заместителя Генерального директора Музея им. Н.К. Рериха, руководителя отдела развития МЦР.

Первый заместитель Генерального директора Музея им. Н.К. Рериха А.В. Стеценко в своём выступлении отметил, что сотрудничество с Благотворительным фондом "Взгляд Ребёнка" имеет свою историю: уже в шестой раз музей предоставляет свои залы для детских работ. И каждый раз это новая волнующая встреча с детским творчеством, устремлённым в Будущее.

Почётный гость праздника Л.И. Швецова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике, сказала немало тёплых слов в адрес фонда. Она неоднократно принимала участие в мероприятиях, проводимых фондом, в частности, в очень важном для фонда событии – открытии детской художественной галереи "Взгляд Ребёнка" в 2003 г. Основная часть выступления Л.И. Швецовой, конечно, была посвящена детям, детскому творчеству и замечательной выставке.

От Комитета общественных связей города Москвы в мероприятии приняла участие М.Н. Суслова.

На открытии также присутствовали представители Департамента социальной защиты населения города Москвы: О.И. Федотова, главный специалист отдела благотворительной деятельности, и С.Н. Шилова (отдел профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социального обслуживания семей с детьми).

От Благотворительного фонда "Взгляд Ребёнка" выступил его директор В.Д. Орлов. Прозвучали слова благодарности в адрес руководства и сотрудников Музея им. Н.К. Рериха за возможность провести выставку "Объединённые космосом" в залах музея, за помощь в её организации. Выступление В.Д. Орлова было посвящено значению творчества в формировании личности ребёнка, воспитанию патриотизма в процессе знакомства с историей своей страны и достижениями отечественной науки и культуры.

Своей открытостью и обаянием покорил всех присутствующих ещё один Почётный гость – А.Н. Березовой, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Встреча с героем освоения космоса, несомненно, очень важна для юных художников.

Профессиональные художники не обошли своим вниманием открытие детской художественной выставки, посвященной космосу: в мероприятии участвовали Г.Н. Антипова, член Правления Московского Союза художников и Г.И. Тищенко, кинорежиссёр, художник-фантаст и сценарист. Г.И. Тищенко рассказал о своём творчестве. Его выступление сопровождалось показом слайдов его собственных картин, кадров из мультфильмов и работ его коллег.

Классические произведения для гостей праздника исполнили юные музыканты из ДМШ № 55 – Косова Варвара (скрипка) и Макеева Маргарита (скрипка). Екатерина Мазова выступила с вокальными номерами.

Первая часть церемонии открытия выставки завершилась награждением дипломами победителей конкурса "Объединённые космосом". Дипломы вручил лётчик-космонавт А.Н. Березовой. Грамоты от ЦПК им. Ю.А. Гагарина получили организации, наиболее активно участвовавшие в конкурсе.

Продолжение праздника проходило в выставочном зале музея, где размещена выставка "Объединённые космосом". В торжественной церемонии разрезания ленточки участвовали лётчик-космонавт А.Н. Березовой и юная художница, победитель конкурса в номинации "Первый космонавт планеты Земля" Лиза Хотлубей.

Кульминацией праздника стало награждение дипломом "Гран-При" Анастасии Полубенко. Право выбора лучшей работы было предоставлено герою освоения космоса А.Н. Березовому.

Появление в зале "инопланетян" в умопомрачительных нарядах вызвало восторг всех присутствующих. Это участники коллектива "Дизайн-театр. Моделирование костюма" (ДШИ "Старт") устроили театрализованный показ космических костюмов, изготовленных из отслуживших свой век вещей и материалов.

В заключение все участники итоговой выставки конкурса детского творчества "Объединённые космосом" были награждены грамотами Оргкомитета конкурса.

Выставка "Объединённые космосом" продлится до 22 апреля 2011 г.
ДИПЛОМАНТЫ
конкурса детского художественного творчества
"Объединённые космосом"
2011 г.

  1. Абдуллаев Эмиль
  2. Алёшина Ирина
  3. Бокарева Юлия
  4. Борисова Екатерина
  5. Видович Мария
  6. Евсеева Инна
  7. Константинова Кристина
  8. Костева Мария
  9. Кочанова Екатерина
  10. Крюкова Таисия
  11. Леоненко Екатерина
  12. Лукьянова Полина
  13. Маслякова Анастасия
  14. Матвейчук Александр
  15. Мелешина Алина
  16. Меткина Светлана
  17. Муратович Даниил
  18. Сухоставская Екатерина
  19. Тимощук Анна
  20. Харченко Михаил
  21. Хотлубей Елизавета
НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.