Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     18 февраля 2014 г. - Презентация художественной выставки «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА И ТВОРЧЕСТВА»



На презентацию художественной выставки «Территория добра и творчества» 18 февраля 2014 г. в галерее «Взгляд Ребёнка» собралась очень разнородная  публика: студенты, выпускники (некоторые – со своими детьми) и преподаватели Российской Государственной Специализированной Академии Искусств (РГСАИ), педагоги и воспитанники детских домов-интернатов, сотрудники реабилитационных центров. Всех объединяет общая проблема – возможность самореализации творчески одаренных молодых людей, имеющих ограничения жизнедеятельности,  и  получение профессионального образования.

Директор Благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка» В.Д. Орлов рассказал о совместном с РГСАИ социо-культурном проекте, в рамках которого проводится настоящая выставка. Он отметил  необходимость более тесного взаимодействия и обмена профильной информацией; широкого освещения в  СМИ программ и проектов, направленных на работу с детьми и молодежью, которые имеют ограничения жизнедеятельности, для создания более благоприятной социо-культурной среды.

Далее  В.Д. Орлов зачитал приветствие министра культуры РФ В.Р. Мединского  участникам, организаторам и гостям презентации выставки.

Декан факультета изобразительных искусств РГСАИ О.Л. Филиппов рассказал об обучении в Академии, о выпускниках, многие из которых уже стали членами творческих союзов, успешно работают театральными художниками, преподают в родной Академии, профессионально занимаются творчеством.

Студенты и выпускники также рассказали о своём учебном заведении и рекомендовали будущим абитуриентам обратить внимание на  Академию.

Е.В. Зорина, педагог ДДИ «Южное Бутово», в котором большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей,  в своём выступлении затронула очень болезненную тему перехода достигших совершеннолетия воспитанников в интернаты для взрослых, где, к сожалению, нет условий для занятий творчеством.

Многие педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности, высказывают мнение, что необходимо создать схему взаимодействия и обмена информацией между детскими домами-интернатами и средними профессиональными, а также высшими учебными заведениями. Воспитанники детских домов-интернатов должны иметь возможность продолжения образования, в том числе, в области изобразительных  искусств.

Небольшой концерт начался с выступления Юлии Павловой. Очень тепло зрители приняли юную певицу, исполнившую песню собственного сочинения.

Вслед за Юлией студенты РГСАИ спели несколько популярных песен под аккомпанемент гитары.

Самыми юными артистами были учащиеся Московской городской детской музыкальной школы им. С.С. Прокофьева. На балалайке и гитаре были исполнены русские народные песни, а на аккордеоне – мелодия французского композитора.

Участники выставки были отмечены благодарностями Благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка».

В приветствии министра культуры В.Р. Мединского есть такая фраза: «Для творческого человека нет предела возможного». Выставка «Территория добра и творчества» - очередное тому подтверждение. Эти ребята могут многое, но очень нуждаются в поддержке и помощи государства и общества.

Выставка проходит с 10 по 7 марта  2014 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.