Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     7 апреля 2016 г. - Открытие итоговой выставки XI Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Объединённые Космосом»



7 апреля 2016 г. в Российской государственной детской библиотеке состоялось торжественное открытие итоговой выставки XI Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Объединённые Космосом», приуроченной к празднованию Дня авиации и космонавтики и 55-летней годовщины первого полёта человека в космос.

Конкурс организован Благотворительным фондом «Взгляд Ребёнка» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, ГБОУ ДПО г. Москвы «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства» и РОО «Московский Союз художников»

Экспозиция занимает выставочное пространство третьего этажа и холл пред актовым залом РГДБ. Это более ста живописных, графических и декоративно-прикладных работ, поступивших из разных регионов Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор.

Читатели библиотеки уже успели познакомиться с выставкой и выразить свои восторги. Конкурс «Объединённые Космосом» имеет свою продолжительную историю, но каждая итоговая выставка вновь удивляет и радует как организаторов, так и зрителей. Головокружительный полёт фантазии, смелые композиционные и цветовые решения, неожиданные сюжетные повороты – всё это характеризует выставку в РГДБ.

Следует сказать, что одновременно с выставкой в РГДБ часть лучших конкурсных работ можно увидеть в Мемориальном музее космонавтики. Экспозиция, посвященная 55-летию первого полёта человека в космос, называется «Мы рисуем космос».

В Большом выставочном зале библиотеки на огромном экране транслировалось слайд-шоу конкурсных работ, заранее настраивая прибывающих гостей на посещение выставки.

Здесь же началась церемония торжественного открытия выставки.

Заместитель директора по науке и издательской деятельности РГДБ Ольга Петровна Мезенцева обратилась к гостям праздника с приветственным словом.

От имени Оргкомитета конкурса «Объединённые Космосом» директор Благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка» поблагодарил администрацию и коллектив РГДБ за сотрудничество и рассказал об истории проведения конкурса, о значении художественного творчества в формировании целостной личности, обладающей интеллектуальным и эмоциональным богатством.

Затем слово было предоставлено почётным гостям праздника.

Заведующая Планетарием Дворца пионеров на Воробьёвых горах Наталья Владимировна Дмитриева очень тепло отозвалась о выставке, особо отметив позитивный настрой детских работ. Очень часто художественные и мультипликационные фильмы о космосе полны агрессии, враждебных действий инопланетных персонажей, космических катастроф. Хочется верить, что космическое будущее Вселенной именно такое, каким его видят дети.

Основной мыслью выступления Натальи Геннадьевны Бодриковой, члена Правления Московского Союза художников, было то, что самые смелые мечты рано или поздно становятся явью. Многое из того, что юные художники придумали, реализуют они сами или последующие поколения, поэтому нет ничего прекрасней мечты, устремлённой в будущее.

Геннадий Иванович Тищенко, художник-фантаст и режиссёр, обратился с приветственным словом к участникам выставки.

Научный сотрудник Объединённого научного центра проблем космического мышления Алла Валентиновна Клементьева познакомила присутствующих с напутствием ученикам Е.И. Рерих, супруги и соратника Н.К. Рериха. По мнению Е.И. Рерих, Любовь, Красота и Знание – вот три ключа, обладание которыми сопоставимо с владением мирами. В «Трёх ключах» изложены истины, касающиеся воспитания, самовоспитания, отношения к природе и людям, достижения целей. Это ценно и актуально во все времена.

Затем наступил торжественный момент: награждение победителей по номинациям от Оргкомитета конкурса «Объединённые Космосом». Дипломы ребятам вручали почётные гости Н.В.Дмитриева, Н.Г. Бодрикова, А.В. Клементьева и Г.И.Тищенко.

Праздник продолжился в актовом зале, где гости познакомились с творчеством Г.И. Тищенко. Были продемонстрированы слайды иллюстраций к произведениям писателя-фантаста И.А. Ефремова с комментариями автора.

Праздничная концертная программа была подготовлена педагогами и учащимися Детской школы искусств им. В.С. Калинникова. Звучала классическая инструментальная музыка и вокальные произведения. Гости тепло встречали каждого юного исполнителя.

Завершением праздника стало вручение дипломов лауреатам итоговой выставки XI Всероссийского конкурса «Объединённые Космосом».

Выставка «Объединённые Космосом» продлится до 10 мая 2016 г.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.