Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     29 мая 2019 г. - открытие выставки межрегионального конкурса детского художественного творчества «ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ»



220-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина отмечается в столице разнообразными мероприятиями: выставками, поэтическими и музыкальными вечерами, спектаклями.

Строки стихов и сказок с детства стали неотъемлемой частью сознания многих поколений читателей Пушкина. Перешагнув границы литературного пространства, сказки и стихи Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства, в том числе – в живописи, графике, книжной иллюстрации. Уже при жизни А.С. Пушкина появились первые иллюстрации к его произведениям. Впоследствии к ним обращались многие художники, имена которых вошли золотой фонд мировой иллюстрации: И.Я. Билибин, К.А. Коровин, Т.А. Маврина и многие другие. Каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно. Иллюстрации современных художников свидетельствуют о том, что в настоящее время продолжается поиск новых путей осмысления пушкинского наследия.

29 мая 2019 г. в галерее «Взгляд Ребёнка» состоялось торжественное открытие выставки межрегионального конкурса детского художественного творчества «Души прекрасные порывы», приуроченного к юбилею поэта.

Юные художники из детских художественных школ, школ искусств и изостудий Москвы и Московской области, а также воспитанники Елизаветинского сада Марфо-Мариинского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья, конечно, не могут конкурировать с маститыми художниками. Но в их работах столько непосредственности, своего, особого видения даже в изображении повторяющихся сюжетов, что нельзя не восхищаться этим красочным, многообразным миром, представленным на суд зрителей.

Перед участниками выставки и гостями праздника выступил директор Благотворительного фонда Василий Дмитриевич Орлов. Сначала он предложил участникам вспомнить стихи Пушкина, непосредственно относящиеся к их работам. Никто не решился выступить персонально, но общими усилиями родители и дети стали цитировать бессмертные строки.

Рассказывая о конкурсе, Василий Дмитриевич отметил, что хотя не все предложенные темы были раскрыты, прошедшие конкурсный отбор работы отличаются высоким уровнем мастерства, интересным походом к сюжету, своеобразием исполнения. В своём выступлении директор фонда назвал художественные школы, которые на протяжении многих лет успешно участвуют во всех мероприятиях фонда: ДХШ им. Е.А. Кольченко (г. Мытищи), ДХШ «Солнцево», ДШИ им. В.Д. Поленова, ДШИ им. И.Е. Репина, ДХШ № 7 и другие.

В заключение участники выставки были награждены дипломами.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.