Каталоги детской галереи >>
<< в начало


почта >>

     30 января 2019 г. - Презентация выставки межрегионального конкурса детского художественного творчества «СКАЗКИ И ЛЕГЕНДЫ НАРОДОВ РОССИИ»



Итогом межрегионального конкурса детского художественного творчества «Сказки и легенды народов России», организованного Благотворительным фондом «Взгляд Ребёнка», стала выставка в галерее «Взгляд Ребёнка».

Конкурс «Сказки и легенды народов России» направлен на знакомство детей с традициями разных народов России, их национальной культурой, воспитание морально-этических принципов через народную сказку.

Участие в этом конкурсе учащихся детских художественных школ, школ искусств, детских творческих центров, детей из центров содействия семейному воспитанию из Москвы и Московской области - это художественный способ познания окружающего мира, своеобразный путь познания жизни народов через творчество, а значит, и самого себя.

Впитав в себя многовековой опыт человека, национальных традиций и культур, народные сказки отражают мысли и надежды народов России. В них воплощены нравственные и эстетические понятия и представления. Сказки учат детей добру, смелости, справедливости, честности, мудрости, трудолюбии; стимулируют творческую и познавательную деятельность.

На выставке представлено более восьмидесяти творческих работ, созданных детьми на материале сказок разных народов России. Они отражают глубинный смысл и художественные различия, присущие национальным культурам.

Многообразие сюжетов, национальные костюмы и предметы быта, яркие сказочные персонажи, звери в роли героев сказок - весь этот волшебный мир воплощен юными художниками в разных техниках и материалах.

Детские работы нельзя назвать просто иллюстрациями к сказкам. Юные художники творчески переработали знакомые сюжеты, включая воображение и не повторяя известные композиции; проникли в самую суть новых для них народных сказок. В результате получилась прекрасная выставка, радующая зрителей и авторов.

На презентации выставки «Сказки и легенды народов России», состоявшейся 30 января 2019 года, гостей приветствовал директор Благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка» Василий Дмитриевич Орлов. Он отметил важность и необходимость знакомства детей с самого раннего возраста со сказками, в которых содержится вся мудрость, накопленная на протяжении многих веков народами нашего многонационального государства.

Концертная программа, представленная учащимися и педагогами ДМШ имени В.И. Мурадели, была составлена из вокальных и инструментальных произведений композиторов разных стран и эпох, начиная с XVII - XVII вв. (Ж. Рамо и Й. Гайдн) и кончая XX-XXI вв. (А. Рыбников и Р. Паулс). Несмотря на такое жанровое и стилевое разнообразие, концерт оставил целостное впечатление благодаря ведущей – Анне Сергеевне Ореховой, заместителю директора по учебной части ДМШ им. В.И. Мурадели. Она рассказывала о школе, музыкальных инструментах, композиторах и их произведениях.

После концерта юные музыканты и их педагоги были награждены аплодисментами зрителей и благодарностями от Благотворительного фонда «Взгляд Ребёнка».

Награждение участников выставки «Сказки и легенды народов России» дипломами прошло в тёплой и дружеской атмосфере, как и всё мероприятие.

Большое количество гостей, пришедших на презентацию выставки, лишний раз подтверждает притягательную силу искусства, а также необходимость воспитания творческого начала в каждом ребёнке.

НАШ НОВЫЙ САЙТ
О ФОНДЕ
НАГРАДЫ
ВЫСТАВКИ
ГАЛЕРЕЯ
НАШИ
ХУДОЖНИКИ
АФИША
НОВОСТИ
КУЛЬТУРЫ
ГОСТЕВАЯ
КНИГА
ПРЕССА О НАС
ЗАКОНЫ
СПОНСОРЫ
    НАШ АДРЕС
       ПАРТНЕРЫ

(495) 607-73-50
(495) 607-72-61
(495) 258-00-38





При поддержке:


Правительство Москвы


Департамент соц. защиты


Комитет общественных связей


Управа Якиманки


Управа Мещанского Района


Регистрация предприятий. Оффшоры. Ликвидация предприятий. Аккредитация и регистрация филиалов компаний, другие юридические услуги.